Cosplayball FAQ

Allgemeine Fragen zum Cosplayball

1Ich bin noch keine 16 Jahre alt, darf ich trotzdem an dem Ball teilnehmen?

Kinder unter 16 Jahre dürfen laut Jugenschutzgesetz ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten Person (Eltern oder Elternteil) oder erziehungsbeauftragten Person nicht an der Veranstaltung teilnehmen.

Auszug aus dem JuSchG §5
(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden.

2Benötige ich ein separates Ball-Ticket?
Ja, du benötigst ein separates Ballticket zur Teilnahme am Ball.
3Werden Ausweiskontrollen durchgeführt?

Ja, wir behalten uns das Recht vor am Einlass zum Ballsaal Ausweiskontrollen durchzführen.

4Kann ich mit dem Wie.MAI.KAI Con-Ticket am Ball teilnehmen?
Nein, für die Teilnahme am Cosplayball ist ein separates Ballticket nötig.
5Ab wann darf man mit dem Ballticket in die Halle?
Der Einlass ist ab ca. 18 Uhr angesetzt. Nach dem Einlass darf auch das reguläre Con-Angebot genutzt werden.
6Wann beginnt der Ball?
Der Ball beginnt ab 20 Uhr.
7Wie lange geht der Ball?
Der Ball ist bis ca. 23:30 Uhr geplant.
8Gibt es Umkleidemöglichkeiten vor Ort?
Ja, die Umkleideräume hinter der Bühne werden ab ca. 19 Uhr bis 23:30 Uhr für den Cosplayball freigegeben.
9Gibt es eine Garderobe, an der ich meine Sachen abgeben kann?
Ja, es gibt eine Garderobe an der Sachen abgegeben werden können. Abgabemöglichkeit bitte vor Ort beachten. Entweder an der Garderobe im Untergeschoss direkt oder am Waffencheck. Öffnungszeiten der Garderobe sind von 10:00 bis 23:30 Uhr. Bitte Rechtzeitig bis 23:30 die Sachen abholen.
10Gibt es einen Dresscode, den ich einhalten muss?
Ja, wie bei einem jeden Ball gibt es einen entsprechenden Dresscode der einzuhalten ist.
11Muss ich auch die allgemeinen Con- und Waffenregeln einhalten?
Ja, auch als Teilnehmer an dem Cosplayball gelten die üblichen Con- und Waffenregeln der Wie.MAI.KAI.
12Wird es Getränke, etc. vor Ort geben?
Ja, in Kooperation mit der ansässigen Gaststätte gibt es die Möglichkeit diverse nicht alkoholische Getränke zu kaufen.
13Darf ich mit dem Ticket auch das Con-Angebot nutzen?
Nach 18 Uhr darfst du auch mit dem Ballticket das reguläre Con-Angebot nutzen.
Spenden